Свидетельство о регистрации школьного спортивного клуба

Лицензия на осуществление образовательной деятельности

Протокол №1 собрания педагогов школьного отделения

План спортивно-массовых, физкультурно-спортивных и социально- значимых мероприятий на 2023-2024 учебный год
 Устав «О Школьном спортивном клубе»

Календарно - тематический план работы школьного спортивного клуба "Пересвет" на 2023-2024 учебный год

Расписание занятий школьного спортивного клуба

Лыжи: польза для здоровья

В начальной школе физическая активность играет огромную роль в развитии детей. Лыжные занятия - одна из самых захватывающих и полезных активностей для учеников. Когда дети катаются на лыжах, они не только получают удовольствие от занятия физическими упражнениями, но и развивают множество навыков и качеств:
      - Развитие координации и равновесия. Катание на лыжах требует хорошей координации движений и умения сохранять равновесие.
      - Физическое развитие. Лыжи - это отличный способ тренировать мышцы всего тела, включая ноги, спину и руки.
      - Укрепление сердечно-сосудистой системы. Физические нагрузки на лыжах способствуют улучшению работы сердца и легких.
      - Умение работать в команде. Это способствует развитию навыков коммуникации и укрепляет дружеские отношения.
      Катание на лыжах предлагает детям широкий спектр преимуществ. Оно способствует развитию физического и эмоционального благополучия, укреплению здоровья, а также помогает формировать ценности, навыки и качества, которые останутся с детьми на всю жизнь.

Спорт – здоровый образ жизни

Одним из составляющих  здорового образа жизни человека является спорт. Занятия спортом приносят радость и удовольствие. Человек, который занимается спортом, развивается не только физически, но и умственно, повышается иммунитет!
      Ещё в древности было замечено, что физическая активность способствует формированию сильного и выносливого человека, неподвижность ведёт к тучности, к снижению работоспособности и заболеваниям.
Спорт принесет пользу не только здоровью физическому, но еще и психическому, моральному, эмоциональному состоянию человека.
      Спорт – это лучший жизненный тренинг. Спорт учит нас дисциплине и формирует характер. А ещё спорт – это общение, это друзья!

Лыжная подготовка.

Лыжная подготовка  - одно из важнейших средств физического воспитания, она способствует приобретению учащегося двигательных качеств таких как выносливость, сила, быстрота, ловкость, и формированию волевых качеств (смелость, решительность, находчивость, настойчивость).
      Занимаясь лыжной подготовкой школьники учатся ориентироваться на местности, познают природу. У них крепнут чувства коллективизма, взаимовыручки, дружбы.

ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ

Дети – это наше будущее. А чтобы наше будущее было здоровым, нужно с малых лет прививать детям навыки здорового образа жизни, воспитывать в них бережное отношение к своему собственному здоровью, приучать к спорту.

В целях формирования здорового образа жизни, воспитания интереса к участию в спортивно – массовых мероприятиях, в целях укрепления уверенности детей в своих силах и знаниях, воспитания любви к спорту 11 сентября в  МКОУ Начальная школа- детский сад №12 проводился День Здоровья.

В этот день школа будто оживает, ведь задействованы и учащиеся и педагоги. Для детей были организованы подвижные перемены. Наиболее интересно для всех прошли соревнования "Веселые старты".

Ученики были разбиты на 4 команды и состязались в игровых эстафетах.

Все участники показали высокий уровень физической подготовки, смелость, ловкость и силу. Атмосфера здесь царила, как на каком-нибудь ответственном турнире – ребята, выполняя условия конкурсов, очень старались не подвести свою команду, а уже передавшие эстафету отчаянно «болели» за своих. К судейству на всех этапах привлекались учителя и ученики.

День здоровья прошёл очень организовано. Он подарил всем заряд бодрости, хорошее настроение и оставил яркие впечатления!

Кросс Наций - 2022

«Кросс Наций - 2022» - это одно из массовых спортивных мероприятий как на территории РФ, так и в Свердловской области. Важно отметить, что "Кросс Нации" - это не просто спортивное мероприятие, но и социально-значимое событие. Поскольку его основная цель - это пропаганда здорового образа жизни и привлечение к занятиям физической культурой россиян, и прежде всего молодежи, а также - вовлечение всех жителей нашей большой и многонациональной страны в одном общем ярком событии.

Всероссийский день бега традиционно проходит в третье воскресенье сентября. Дистанции и условия участия определяются организаторами соревнований на местах.

Погода в этот день выдалась превосходная и подняла всем участникам забега настроение.

В третьем забеги приняли участие  учащиеся 1-4 классов. Дистанция забега составляла 400 метров.

Участники забегов разошлись  в приподнятом настроении, полные заряда положительной энергии. Надеемся, что количество участников "Кросса нации - 2023" будет намного больше.